Спорт: интересные факты

Часть 005

Интересные факты о пляжном волейболе

Когда появилϲя пляжный волейбол, доподлинно неизвеϲтно.
Официально родиной волейбола на пляже ϲчитаетϲя Калифорния. В начале 1920-х годов прошлого ϲтолетия на американϲких пляжах появилиϲь первые площадки для игры. Также были ϲобраны команды, в которых играли по шеϲть человек, как в клаϲϲичеϲком виде ϲпорта.
Кроме этой ϲущеϲтвует верϲия, что на Гавайях в 1910-е годы, чаϲто ожидая хорошей волны, меϲтные ϲёрфингиϲты в волейбол играли прямо на пляже. Среди них был Дьюк Каханамоку, извеϲтный американϲкий пловец, ватерполиϲт и ϲёрфингиϲт. Позднее, когда он возглавил пляжный клуб ϲанта-Моники, ϲпортϲмен внёϲ значительный вклад в развитие игры. Уже в 1930-м году в Санта-Монике был ϲыгран первый матч по волейболу на пляже. В командах выϲтупали по два человека.

1. Для пляжного волейбола температурных ограничений не существует. А вот в классическом правила FIVB запрещают проводить соревнования в зале, где температура выше +25 градусов по Цельсию.

2. Мировой рекорд по скорости подачи принадлежит россиянину Игорю Колодинскому. За мощь своих ударов он получил прозвище «Базука». В 2009 году он подал мяч со скоростью 114 км/ч. Рекордсменкой среди женщин является бразильянка Мария Клара Сальгадо, которая выполнила подачу со скоростью 86,5 км/ч в 2009 году.

3. В отличие от других командных видов спорта, Международная федерация волейбола разработала оригинальный формат проведения мировых соревнований. Благодаря двум сеткам в турнире команда может сохранить шансы на победу, даже если проиграла в одном матче.

4. Один из первых официальных турниров по пляжному волейболу состоялся в 1948 году в Лос-Анджелесе. Тогда спонсором и организатором выступила компания Pepsi, а в качестве главного приза команда получила ящик прохладительного напитка.

5. Одной из особенностей этого вида спорта является возможность отбивать мяч любой частью тела. К тому же смена сторон в пляжном волейболе осуществляется намного чаще. А причина в том, что команды должны соревноваться в равных условиях, поскольку игра сильно зависит от внешних факторов: ветер, солнце.

6. В пляжном волейболе существует интересная техника подсказок партнеру, находящемуся на задней линии. Передний игрок жестами у себя за спиной показывает, как будет осуществляться розыгрыш мяча. Один палец означает блок в одну линию, два – блок в диагональ, открытая ладонь – блок прямо в мяч, а сжатый кулак означает, что игрок не собирается ставить блок.

7. За один час игрового времени «пляжник» высокого класса выполняет в среднем 85 прыжков, 234 старта и пробегает около 772 метров, то есть прыгает каждые 42 секунды и начинает бег каждые 15,4 секунды, преодолевая за одно ускорение в среднем 3,3 метра. Между тем в классическом волейболе игрок выполняет прыжок каждую минуту и делает рывок каждые 19 секунд.

8. На олимпийском турнире в Пекине выступали две необычные пары из Грузии: Сака/Ртвело (Сакартвело по-грузински означает «Грузия») и Джор/Джия (Geоrgia в переводе с английского — «Грузия»). Под этими псевдонимами скрывались бразильские спортсмены, для которых принятие второго гражданства облегчало задачу попадания на Олимпиаду, а для Грузии появлялась возможность достичь в пляжном волейболе невиданных высот (мужская команда Ренато Гомеш («Джор») / Жорже Тершейро («Джия») заняла в Пекине 4-е место). Несмотря на заверения бразильянки Кристин Сантаны («Сака»), что она успела почувствовать себя грузинкой, в чём призналась после победы в матче против россиянок Натальи Урядовой и Александры Ширяевой, Совет по пляжному волейболу FIVB принял решение запретить с 2009 года формирование команд, состоящих из двух натурализованных спортсменов.

—///—