Интересные факты о спорте

Часть 006

1. Биатлон — вид спорта, объединяющий в себе бег на лыжах и стрельбу из винтовки по мишеням. Биатлонисты, ставшие чемпионами мира или золотыми медалистами Олимпийских игр в индивидуальной программе и поразившие без промахов все мишени, попадают в «Клуб зеро». Это высшая степень престижа в карьере биатлониста.

2. Рекорд одновременного катания на самых длинных лыжах в мире принадлежит шведам. В 2008 году 1043 энтузиаста одновременно проехались на планках длиною 534 метра.

3. Усэйн Болт страдал сколиозом, когда был моложе. Во время бега у него асимметричный шаг, потому что его ноги немного различаются по длине. Исследователи не уверены, является ли это отсутствие симметрии личной сознательной оптимизацией Болта, которая делает его самым быстрым в мире.

4. В синхронном плавании музыкальная композиция, сопровождающая выступление, – одна из основных составляющих успеха. От того, насколько яркая и темпераментная музыка, зависит артистизм исполнения.

Во время выступления девушки слышат музыку. Для этого в бассейне установлены специальные подводные динамики.

5. Футбольное поле разделено на полосы, чтобы облегчить судейский контроль за правильным соблюдением правила оффсайда. Хотя сейчас, с введением электронного контроля за положением вне игры, актуальность разноцветных участков немного понизилась.

—///—