Есть или не есть перед тренировкой?

Многие начинающие спортсмены… Пардон, многие люди, начинающие заниматься фитнесом с целью похудения задаются вопросом: есть или не есть перед тренировкой? Как правильно питаться? Как поясняют доктора, рекомендующие питание, существует два вида нагрузки: силовая и кардио.

Силовые нагрузки в основном применяются для укрепления и наращивания мышечной массы, а кардио-тренировки — для снижения веса, укрепления сердечной мышцы и повышения выносливости.

Для эффективности силовой тренировки требуется бодрость и сила, чего трудно ожидать на голодный желудок. Рекомендуются на завтрак овсяная каша, бутерброд с сыром, чай или кофе.

Кардио-тренировки с утра делать предпочтительнее, потому что как раз в это время запасы гликогена (одного из источников энергии) истощены и уровень инсулина низкий, поэтому натощак организм способен сжигать собственные жировые запасы, но с целью самосохранения будет делать это медленно. К тому же утром повышен уровень гормона роста, активно способствующего расщеплению жировой ткани. Чтобы получить результат от утренней кардио-тренировки, нужно тренироваться с среднем темпе не менее 40 минут и через максимально короткое время после сна.

Но проводить тренировки натощак новичкам, тем, кто только начал свой путь к снижению веса, врач не рекомендует; по мнению доктора, достаточно просто начать регулярно заниматься и особое внимание обратить на питание. При этом результат не заставит себя ждать.

А вот как раз тому, кто хочет дополнительно «встряхнуть» свой организм уже на фоне регулярных тренировок и скорректированного питания, такая тренировка подойдет идеально, чтобы сжечь остатки жировой ткани. Но перед тем, как заниматься натощак, необходимо проконсультироваться с врачом.

—///—