Стрельба из лука

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Физическая культура»

Тема: «Стрельба из лука»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. История развития стрельбы из лука

2. Снаряжение

3. Выбор лука

4. Правила соревнований

Заключение

Список  литературы

ВВЕДЕНИЕ

Стрельба из лука — вид спорта, в котором производится стрельба из лука стрелами на точность или дальность. Победителем является спортсмен или команда, которая наберёт больше очков, согласно правилам соревнований. Олимпийский вид спорта с 1900 года.

Лук и стрелы, в разнообразных их формах, имеют многотысячелетнюю историю.

Появившиеся несколько десятилетий назад блочные луки позволили выпускать более легкие стрелы, лучше придерживающиеся заданной траектории. Затем к ним добавились прицелы с мушками, давшие дополнительные преимущества при стрельбе.

Однако с течением времени все большее количество обладателей блочных луков осознает, что все эти передовые технологии влекут за собой лишь дополнительную головную боль, поскольку требуют более тщательного ухода за снаряжением и чаще ведут к механическому сбою во время стрельбы.

Это одна из причин возрождения интереса к традиционному лучному делу и интуитивной стрельбе. И не только потому, что требования к снаряжению гораздо ниже, но и потому, что успех при стрельбе в данном случае гораздо больше зависит от мастерства самого стрелка.

Для смены тетивы на традиционных луках не требуется никакого специального пресса или инструмента. Вместо полочки для стрелы – обычная полоса кожи или войлока на рукояти, не требующая какой–либо специальной настройки. Здесь нет никаких прицелов, зубчики которых могут быть случайно потеряны или отломаны, тем самым обезоруживая лучника в самый ответственный момент.

Практически во всех нас  с рождения заложена способность стрелять из лука на интуитивном уровне. Интуитивная стрельба – это стрельба из лука, не требующая использования каких–либо специальных механических устройств.

Сродни питчеру, подающему мяч в американском бейсболе, лучник прибегает к зрительной и мышечной памяти, на интуитивном уровне выставляя луки выпуская стрелу в цель. Он не прибегает к помощи каких–либо специальных механических устройств, позволяющих точно навести лук на цель.

Эта интуиция, или зрительный образ, вырабатывается со временем, в ходе постоянных тренировок в стрельбе с различных дистанций. Постепенное и распланированное совершенствование этого навыка позволит лучнику полностью развить свой природный потенциал.

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ЛУКА

Состязания по стрельбе из лука берут свое начало в средних веках. Они были неотъемлемой частью празднеств и народных гуляний. А древнекитайские мужчины из знати и вовсе были обязаны обучаться стрельбе и уметь владеть луком стоя, на лошади или в колеснице.

Впервые в программу Олимпиады стрельба из лука включена в 1900 г. Однако в статусе Олимпийской эта дисциплина продержалась лишь 20 лет, а затем была исключена.

Дальнейшим продвижением стрельбы занималась Международная федерация стрельбы из лука (ФИТА), основанная в 1931 г. Под ее эгидой проходили международные соревнования и первенства в регионах. В 1988 г. сформировались Европейский и Средиземноморский союзы стрельбы из лука. Однако до 1972 г. унифицированных правил не существовало, что затрудняло проведение мировых первенств.

С 1972 г. Этот вид спорта прочно вошла в программу Олимпийских игр. С 1980-х гг. в рамках игр проходили зрелищные дуэльные поединки. А соревнования между командами стали проводиться с 1988 г. Сегодня спортсмены состязаются в стрельбе как в личном, так и в командном зачете, у мужчин и женщин по отдельности. Выстрелы производят по мишеням из бумаги диаметром 1,22 м., зафиксированным на щитах под уклоном к поверхности земли.

В настоящее время на Олимпиаде разыгрываются 4 комплекта медалей – по 2 для мужчин и женщин. Правилами предусмотрена только одна дистанция — 70 м и одна разновидность оружия — классический лук. От команды выступает три участника, причем каждый производит 72 выстрела. По результатам 12 команд выходят в четверть финала, где каждый лучник делает еще по восемь выстрелов. Здесь определение победителя проводится по принципу выбывания.

В личном зачете также предусмотрены 72 выстрела и по результатам 64 стрелка выходят в 1/32 финала. На этом этапе состязаний каждый спортсмен стреляет еще 12 раз, и по системе выбывания определяется чемпион.

В Советском Союзе стрельба из лука распространилась в 1960-х гг. В 1992 г. сформировалась Российская федерация стрельбы из лука, сегодня входящая в состав международного сообщества.

2. СНАРЯЖЕНИЕ

2.1. Луки

2.1.1.Традиционный лук, он же «традиция».

Это деревянный лук из исторических фильмов — дуга из палки с тетивой. Никакого дополнительного оборудования вроде прицела и стабилизатора на такой лук не вешают. Стреляют из него интуитивно, без прицела.

Полочка для стрелы у традиционного лука мелкая, поэтому оперение при выстреле задевает ее или руку лучника. Спасает натуральное оперение — из традиции стреляют только с ним. В отличие от резиновых перьев, натуральные хорошо гнутся, поэтому при столкновении с полкой или рукой не портят выстрел и не травмируют лучника.

Традиционные луки могут быть рекурсивными. Это не другой вид лука, просто другой тип конструкции. Узнать и отличить рекурсивный лук можно по изгибу плеч наружу. Рекурсивность добавляет луку мощности при том же размере. Чем мощнее лук, тем быстрее и дальше летят стрелы — но и сил тратится больше.

2.1.2 Классический лук. 

Его также называют олимпийским, потому что из таких луков стреляют на Олимпийских играх. Классический лук стреляет точнее, чем традиционный. На него можно повесить прицел и стабилизаторы, с которыми проще попадать в мишень.

Все классические луки — рекурсивные. А еще они разборные: состоят из рукоятки и двух плеч. Части лука хранят отдельно, а собирают только перед стрельбой. С классических луков после тренировки обязательно снимают тетиву: постоянное натяжение для лука вредно.

2.1.3 Блочный лук. 

Это навороченная снайперская винтовка среди луков. Блочные луки — самые точные, быстрые и технически сложные из существующих.

Главный отличительный признак блочного лука — два колеса на концах плеч и перекрещенные тросы. Колеса называются блоками, или эксцентриками. Система блоков уменьшает усилие, которое нужно для удержания лука в растяжке. Она помогает лучнику спокойно прицелиться и выстрелить.

В традиционных и классических луках лучник сгибает плечи лука, когда натягивает тетиву. Выстрел происходит в момент распрямления плеч. Из этих видов лука приходится целиться с максимальным напряжением, это физически тяжело. Из блочного лука целиться и стрелять комфортнее: часть усилий берет на себя техника.

Выстрел из блочного лука также происходит при распрямлении плеч, но работает сам лук сложнее. Каждый блок состоит из двух камер: большой, на которой лежит тетива, и малой, по которой движется трос. Когда лучник растягивает лук, блоки поворачиваются, тросы наматываются на внутреннюю камеру и сжимают плечи, накапливая энергию для выстрела. При растяжении усилие на тетиве постепенно нарастает, а затем резко падает — при этом большая часть нагрузки переходит на тросы. Момент, когда напряжение падает, называется сбросом.

Все три вида луков подходят для развлечения, спорта и охоты. Но впечатления и техника стрельбы различаются. Понять разницу можно, только постреляв из разных луков.

2.2 Мишени

Спортсмены-лучники стреляют по специальным мишеням, которые крепятся на щитах. Размеры и внешний вид мишеней зависят от вида лука и дистанции, но принцип у всех один: надо попасть как можно ближе к центру.

Полосы, разделяющие зоны мишени, называют габаритами. Попадание в габарит трактуют в пользу лучника. Например, если стрела попала в габарит между 9 и 10 очками, лучнику засчитывается 10.

В самом центре находится золотой круг диаметром 24 см — так называемое яблоко, попадание в которое оценивается 9 очками. Вокруг яблока размещаются четыре круглые зоны шириной 12 см каждая, окрашенные соответственно в красный, голубой, черный и белый цвет. Стрелок, попавший стрелой в красную зону, получает 7 очков, в голубую — 5 очков, в черную — 3 очка, а в белую — всего лишь 1 очко. Когда стрела пролетает сквозь мишень или отскакивает от нее, лучнику начисляются 5 очков, независимо от того, в какого цвета круг он попал.

2.3 Стрелы

Все спортивно-охотничьи стрелы являются составными.

2.3.1 Наконечник стрелы.

Бывают спортивные и охотничьи наконечники. Первые — это просто пулеподобные обтекатели, которые служат для улучшения аэродинамических качеств стрелы и для того, чтобы стрела легко втыкалась и извлекалась из мишени. Целью других является нанесение максимального урона жертве, поэтому их выполняют из нескольких острых лезвий. Все наконечники делают из твёрдой стали. Спортивные наконечники выпускают комплектами с одинаковым весом, как правило, с возможностью изменения веса наконечника кратно 10 граммам.

2.3.2 Древко.

Древко — это тело стрелы. Древко современной стрелы изготавливают в виде трубки. К ней с одного конца крепят наконечник, с другого — хвостовик. Трубку делают из алюминия, углепластика, стеклопластика и их комбинаций. При стрельбе на длинных дистанциях используют тонкие трубки из-за меньшего воздействия бокового ветра на них, а при спортивной стрельбе на коротких дистанциях (в том числе в помещении) и охоте — толстые из-за того, что большая трубка имеет большую вероятность зацепить габарит большей очковой зоны, и из-за большей прочности. Большинство трубок имеет фиксированный диаметр по всей своей длине, но некоторые спортивные трубки имеют бочкообразную форму из-за лучшей аэродинамики. Бочкообразные трубки значительно сложнее в подборе, а потому используют только высококвалифицированные спортсмены и вообще не используют охотники

2.3.3 Хвостовик.

Хвостовик — маленький пластиковый оконечник стрелы. Он удерживает стрелу на тетиве во время натяжения. Для предотвращения уничтожения дорогой трубки при попадании одной стрелы в другую на одной мишени используют вставки-переходники или вставки муфты.

2.3.4 Оперение.

Оперение состоит из трёх (реже — четырёх) перьев, наклеиваемых по кругу в конце трубки, чтобы стабилизировать стрелу в полёте. Другой задачей оперения является различимость стрелы; каждый лучник выбирает для себя собственную расцветку оперения, часто выбирая самые пёстрые сочетания. Благодаря этому, если в одну мишень стреляют несколько стрелков, что бывает достаточно часто на соревнованиях, стрелы разных участников можно легко различить. Участники любых соревнований обязаны подписывать древки своих стрел, так как оперение может отлететь при выстреле или остаться в мишени.

2.4 Другое.

Релиз – это спусковое устройство. С его помощью лучник захватывает тетиву, а затем, в нужный момент отпускает ее. Релиз минимизирует область захвата тетивы, что в свою очередь уменьшает ее деформацию на полной растяжке и тем самым увеличивает стабильность стрельбы.

Крага для стрельбы из лука – наручи, защищающие предплечье стрелка из лука от удара тетивы.

3. ВЫБОР ЛУКА

Начинающим лучникам следует остановить свой выбор на олимпийском оружии, так как оно лучше всего подходит для тренировок. Классические луки можно улучшать и настраивать. К тому же, их можно разобрать и хранить в компактном виде.

Традиционные луки не рекомендуются начинающим стрелкам из-за того, что точность стрельбы у них значительно ниже, и стрелять сложнее. Они не разбираются, а потому хранить их достаточно сложно. Блочные луки не подходят новичкам из-за их высокой стоимости. Да и стрельба из них требует определенных навыков классической стрельбы.

При выборе лука следует обратить внимание на такие характеристики, как надежность, количество и простота настроек.

Также важное значение имеет то, какая длина у лука в собранном состоянии, сила натяжения тетивы, масса оружия и, в последнюю очередь, его цвет. Правда, представительницы прекрасного пола выбирают луки в основном, исходя из его внешнего вида.

Наиболее тяжело выбирать луки из низкого и среднего ценового диапазона. Дорогое оружие сделано, как правило, из качественных и прочных материалов и имеют надежную конструкцию. А вот начинающим лучникам приходится выбирать из более дешевых моделей, более подходящих для тренировок.

4. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ

Крупные международные соревнования по стрельбе из лука проводятся для различных типов лука (блочный и классический) как в помещении, так и на открытом воздухе. Стандартными на международных соревнованиях являются дистанции, измеряемые в метрах.

Стрельба ведётся сериями по три или по шесть стрел. По стандартам FITA на серию из 3 стрел даётся 2 минуты, на серию из 6 стрел 4 минуты.

Большое внимание необходимо уделять безопасности, так как спортивный лук потенциально смертельно опасное оружие. Неопытному человеку лучше даже не пытаться натянуть тетиву. Запрещено направлять лук (даже без стрел) в людей. Запрещено стрелять вертикально вверх, где бы то ни было. Начинать стрельбу и следовать к мишеням за стрелами можно только по командам судей или лиц ответственных за проведение тренировки.

Стрельба ведётся по стандартным мишеням FITA. Бумажные мишени состоят из концентрических кругов разного цвета. Размер мишени для олимпийской дистанции 70 метров — 122 см.

Внутри «десятки» (центр мишени называют «яблочком») также имеется ещё одна внутренняя окружность вдвое меньшего диаметра (для 122 см мишени десятка 122 мм и внутренняя десятка 61 мм). Попадание стрелы во внутреннюю десятку учитывается при спорных ситуациях равенства очков и при фиксировании мировых рекордов. Мишени крепятся на щитах, выполненных из такого материала, чтобы стрела после попадания надёжно оставалась в щите и не проходила сквозь него. Угол наклона щита к земле около 10-15°.

Если стрела задевает габарит (границу окружности), то спортсмен получает большее из двух возможных значений очков.

Каждый прокол стрелой на мишени, после очередной серии, помечается судьёй соревнований. Если стрела насквозь проходит через мишень и щит, при этом необходимо отличить какие отметины новые, а какие остались от предыдущих попаданий.

Спортивные дистанции по стрельбе из лука в помещении — 18, 30 и 50 метров до мишени. В соревнованиях на открытом воздухе дистанции начинаются с 30 метров. Женщины стреляют на 30, 50, 60 и 70 метров, мужчины — на 30, 50, 70 и 90. Олимпийская дистанция — 70 метров до мишени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лучный спорт – отличный способ воспитать в себе спокойствие и силу духа, укрепить свой мышечный корсет, развить глазомер и поднять иммунитет. А стоит только купить лук, свой собственный, самый настоящий спортивный лук, как сразу сбудется главная мечта детства – стать похожим на героев преданий о Робине Гуде. Но вернемся к нашему здоровью. Даже медики отмечают, что самая лучшая осанка – у танцоров и лучников. А ведь от положения нашего позвоночника зависит очень многое. Даже надоедливая головная боль может возникать по причине неправильной осанки. Помимо прочего, лучный спорт улучшает состояние дыхательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Стрельба из лука помогает в укреплении мышц. В первую очередь работают трицепсы и бицепсы, широчайшие мышцы, мышцы спины и груди. Это полезно для приобретения подтянутой, красивой фигуры в любом возрасте. Психологическое равновесие – еще один позитивный результат от занятий лучным спортом. Человек, стреляющий из лука, становится более спокойным, рассудительным и расслабленным, но при этом не теряет сосредоточенности и уверенности в своих силах. А ведь это прекрасные эмоции, которые вы получите вкупе с удовольствием от стрельбы и первыми попаданиями «в яблочко»!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дъячков В.М. Совершенствование технического мастерства спортсменов. –М.: Физкультура и спорт, 1972.-35с.

2. Лысенко В.В., Михайлина Т.М., Долгова В.А., Жиленко В.А. Практикум по спортивной метрологии/ Учебное пособие – Краснодар: КГАФК, 1997.-179с.

3. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1991.-543с.

4. Программа физического воспитания на основе одного из видов спорта // Физическая культура в школе. – 1985- № 5, с.18-23.

5. Сыманович П.Г. Теоретические и методические основы многолетней подготовки стрелков из лука. Монография/Минск: БНТУ, 2005. – 170 с.

6. Шилин Ю.Н. Спортивная стрельба из лука. Теория и методика обучения. Учебное пособие/М.: ТВТ Дивизион, 2011. – 280 с.

Другие рефераты по физкультуре

Интересно о спорте